headerphoto

U18-Beach-DM: Württembergischer Triumph

Malte Stiel (TV Hausen) legte am vergangenen Wochenende mit seinem Partner Christian Geiger (ebenfalls TV Hausen) noch einmal richtig los - und die beiden Beacher holten sich am Bostalsee den U18-Deutschen Meistertitel!
Und Chantal Laboureur tat es den Jungs gleich und gewann mit Partnerin Bente Heublein ebenfalls die Deutsche Beach-Meisterschaft.


Auch bei den Platzierungen waren zahlreiche Baden-Württembergische Team vertreten - da sprach man schon hinter vorgehaltener Hand - von einer offenen BaWü-Meisterschaft ...

Spiel
Finale:Im Angriff Steffen Drößler, Block Christian Geiger, Sicherung Holger Wesselmann, Abwehr Malte Stiel

Sieger
v.l.n.r.: Holger Stiel (USC Konstanz), Steffen Drößler (VC Gotha),
Malte Stiel (TV Hausen), Christian Geiger (TV Hausen)

Fotos: Michael Mallick

Endergebnis Herren:
1 Geiger / Stiel (TV Hausen / TV Hausen)

2 Drößler / Wesselmann (Gotha / USC Konstanz)
3 Flüggen / Helmuth (VC Bottrop 90 / VCO Berlin)
4 Dittelbach / Mumme (TSV Husum / Eimsbütteler TV)
5 Ficht / Klee (SV Holdenstedt / SV Holdenstedt)
6 Grudinski / Went (VC Dresden / VC Dresden)
7 Becker / Niemeyer (TSV Frankenberg / TSV Rudow)
8 Clero / Dollhofer (TV Bühl / Tv Bühl)
9 Breyer / Kasprzak (USC Konstanz / VfB Friedrichshafen)
10 Bargmann / Sievers (SC Strande / SC Strande)
11 Müller / Schelb (FT 1844 Freiburg / FT 1844 Freiburg)
12 Mallon / Röhl (WSG Potsdam Waldstadt / WSG Potsdam Waldstadt)
13 Ahr / Krause (VC Bottrop 90 / SV RW Röttgen)
14 Döring / Pappert (TV Bremen 1875 / TV Bremen 1875)
15 Hackmann / Jensen (VfL Geesthacht / VG Elmshorn)
16 Dörmer / Grajek (SC Schornsheim / TuS Hochheim)
17 Langenhan / Messing (SV 05 Friedrichroda / SV 04 Friedrichroda)
18 Hessling / Scheller (SV BAYER Wuppertal / sv bayer Wuppertal)
19 Brückner / Laszlo-Lehni (ESD Beach Team Mühldorf / ESD Beachteam Mühldorf)
20 Altenburg / Fock (1. VC Norderstedt / 1. VC Norderstedt)
21 Esche / Jany (VC Bad-Dürrenberg/Spergau / VC Bad Dürrenberg/Spergau)
22 Jansen / Schönheit (SV Warnemünde / SV Warnemünde)
23 Schuhmacher / Zewe (TV Bliesen / TV Bliesen)
24 Hoffmann / Müller (TV Limbach / TV Limbach)

Die Deutschen Meister und Meisterinnen U18-Beach:
SiegerInnen
(Bild: Reinhold Scheible)

Endergebnis - Frauen
1 Heublein / Laboureur (VfB Friedrichshafen / BSG Dornier Immenstaad)
2 Aulenbrock / Bentrup (SV Bad Laer / VFL Bad Iburg)
3 Göpner / Riedel (Köpenicker SC / Köpenicker SC)
4 Foit / Kurz (VC Offenburg / VC Offenburg)
5 Hellmich / Rahe (SV Bad Laer / SV Bad Laer)
6 Denzinger / Schwindt (SSV Ulm / SV Birkenhard)
7 Preuß / Schwager (TSV Speyer / TSV Speyer)
8 Ebner / Karnbaum (SV Inning / SV Lohhof)
9 Vorsatz / Weihenmaier (SV Sinsheim / TG Tuttlingen)
10 Kehm / Verheyen (Vc Bottrop / VC Eintracht Geldern)
11 Schmidt / Zacher (Dresdner SC 1898 / Dresdner SC 1898)
12 Lübeck / Mandry (VV76 Wolfen / VV76 Wolfen)
13 Bathen / Feldmann (Tus Nuttlar / RC Sorpesee)
14 Friedl / Meyer (TV Lenggries / TV Lenggries)
15 Cukseeva / Spinger (NA Hamburg / FT Adler Kiel)
16 Grüschow / Möller (VC Angermünde / VC Angermünde)
17 Abel / Pickarski (VC Bottrop 90 / VC Bottrop 90)
18 Brackmann / Horlohe (TuS Felde / TuS Felde)
19 Grandinetti / Zewe (Tv Holz / Tv Holz)
20 Moser / Wörmeyer (SV Bad Laer / VFL Bad Iburg)
21 Bissendorf / Völker (Schweriner SC / Schweriner SC)
22 Janisch / Stockinger (FV Tübinger Modell / FV Tübinger Modell)
23 Dörfler / Sahlmann (VC Olympia Berlin / VFL Geesthacht)
24 Barthold / Schmitt (SSC Freisen / SSC Freisen)

(Quelle: DVV)



Partner des VLW


VOLLEYBALL ERGEBNIS APP

Spielergebnisse und Ergebnisübermittlung in einer App - jetzt abholen und als Ergebnismelder registrieren!

PHOENIX II

Vereinsaccount, Meldung Kleinfeldmannschaften, ePass, Meldebogen, Zugang Staffelleiter
>>> https://vlw.it4sport.de

Newsletter abonnieren

Der VolleyNewsletter ist der offizielle Newsletter des Volleyball-Landesverbandes Württemberg e.V (VLW) und bringt wichtige Informationen aus der Volleyballwelt zeitnah und aktuell an alle Abonnenten.

JETZT ABONNIEREN

Veranstaltungen


Zum Event-Kalender

Rahmenspielplan

Hier geht es zum aktuellen Rahmenspielplan:
Spielbetrieb/Termine/Rahmenspielplan